Какова реальная сумма морального ущерба и как ее можно занизить?

Добрый день! Произошло ДТП 03.08.2014, ребенок упал под заднее правое колесо автомобиля с велосипеда, когда мы уже проехали мимо нее передней частью автомобиля. Ребенок находился на проезжей части дороги. В итоге перелом в стопе. Заключение судебно–медицинской экспертизы: тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела отказано, административного правонарушения не выявлено. Сейчас мама девочки подала иск в суд о возмещении морального вреда (1000000,00) и материального 8840,00. Мы малоимущая семья, муж не работает. Какова примерно сумма за моральный вред? И надо ли предоставить справки о том, что муж не работает и мы малоимущие??
Ответы юристов

Татьяна добрый день!

В соответствии со ст.1085 ГК РФ "При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".

То есть только на лечение по показаниям врача, которое не является бесплатным.

Кроме того по основаниям ст.1079 ГК РФ и ст.1083 ГК РФ «Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит», а так же «Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен».

Таким образом со всей уверенностью можно сказать, что при отсутствии Вашей вины (с Ваших слов и по материалам проверки) сумма морального вреда будет значительно снижена, однако какую-то ее часть Вам скорее всего придется возместить, так как автомобиль является средством повышенной опасности и определение суммы возмещения морального вреда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доли вины.

Кроме того Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Добрый день! Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, …) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Вы указываете о том, что Ваш супруг нарушений ПДД не допустил, почему и было отказано в возбуждении УГ и дела об административном правонарушении. Однозначно можно сказать, что моральный вред в сумме 1 млн. рублей суд не взыщет. При решении вопроса о сумме морального вреда суд должен учитывать фактические обстоятельства дела, характер телесных повреждений, полученных потерпевшим, тяжесть травм и их последствия, степень причинения физических и нравственных страданий, принцип разумности и справедливости. Будет учитываться возраст ребенка, будут исследована медицинская документация, учтен период лечения, форма лечения. Можно вести речь примерно о 50-70 000 рублей. Тот факт, что муж не работает и семья малоимущая на сумму морального вреда не влияет. Если бы Вы подробнее расписали как получилось ДТП, как ребенок оказался под колесом авто, может быть можно было бы дать еще совет.