Приватизировать жилье или оставить в соцнайме?

У меня квартира в деревянном доме 1959 года постройки, дом не считается аварийным, потому что есть дома еще в худшем состоянии. Подскажите, пжл, 1 марта заканчивается приватизация жилья, как лучше поступить, приватизировать жилье или оставить в соцнайме.
Ответы юристов

Добрый вечер! Сейчас данный вопрос волнует не только Вас. Давайте проанализируем. Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу для собственника ЖП и для нанимателя одинаков.

Далее при признании дома авариным и подлежащем сносу порядок предоставления жилья взамен аварийного собственнику и нанимателю отличается. Согласно частям 1 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа либо по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.Как следует из раздела II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 29 апреля 2014 г., результат разрешения указанной категории споров зависит от того, включен ли многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Если дом не включен в такую программу, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса РФ, то есть путем выкупа изымаемого жилого помещения. Пленум Верховного Суда РФ в пп. «и» п. 20 Постановления от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что суд не вправе обязать обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Вместе с тем если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Отсюда вывод: если Ваш дом будет включен в региональную программу по переселению, то Вы будете вправе выбирать либо предоставление другого жилого помещения либо выкуп ЖП. Если дом не будет включен в указанную программу, то к собственнику может быть предъявлено требование о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае,если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме с выплатой выкупной цены. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Нанимателю ЖП взамен аварийного предоставляется другое ЖП по договору социального найма, которое должно быть благоустроено применительно к условиям этого населенного пункта, и быть равнозначным тому, что было по общей площади.

На мой взгляд, лучше приватизировать пока действует закон о приватизации, поскольку нанимателю предоставляется ЖП по договору соцнайма, которое потом Вы не сможете приватизировать в силу недействия закона, вернее может быть это и можно будет сделать, но придется пройти много инстанции, возможно, в том числе и Конституционный суд, что очень затратно, как временно так и материально, поскольку запрещена приватизация только авврийного жилья, у Вас жилье аварийным не признано. Приватизация ветхого жилья не запрещена, поэтому только те наниматели, которые не приватизировали аварийное ЖП в период действия закона смогут приватизировать новое ЖП после утраты силы законом о приватизации, так как были лишены возможности воспользоваться данным правом в период действия закона. А собственнику в любом случае предоставляется ЖП в собственность.

Здравствуйте, Галина!

Я бы советовал Вам приватизировать. Даже в случае признания дома аварийным приватизированное жилье будет выкупаться у Вас муниципалитетом. А в случае соц найма Вас могут выселить в любое другое жилье по соц. найму.