Взыскание задолженности за ЖКУ является обязанностью или правом управляющей компании?

Взыскание задолженности за ЖКУ является обязанностью или правом управляющей компании? Какие нормативные источники по установлению такой обязанности?
Ответы юристов
Обязанность - оплачивать оказанные услуги жителями.

Взыскивать задолженность - это право УК, но если не взыскивать задолженность и при этом иметь долги перед ресурсоснабжающими организациями, прокуратура обязательно будет наказывать.