Законно ли принуждение к заключению договора?

Здравствуйте. К нам вместе со счётом на газ пришла такая бумага. Скажите, пожалуйста, насколько это законно. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Как это ни печально признавать, но ПАО "ГАЗПРОМ" обладает в нашей стране особым статусом монополиста, позволяющим диктовать свои условия всем. теоретически Вы можете отказаться, но это повлечет расторжение договора поставки, а кроме них никто Вам газ поставлять не будет.

На всякий случай напомню, что представители данной структуры имеют право отключать газ только по предварительноу уведомлению лица под роспись, а не просто письмом, кроме обстоятельств свидетельствующих о поломке оборудования/утечке газа.

Они естественная монополия. Придется заключать или газом не пользоваться...

Добрый день!

Принудить к заключению договора Вас никто не имеет право. Однако обязательным условием получения газа является обязательное обслуживание газового оборудования. Обслуживать газовое оборудование могут организации имеющие специальный допуск и аварийно-диспетчерскую службу (не обязательно Газпром). А вот эти организации работают по договору.

Так что у Вас есть право заключить договор обслуживания с любой такой организацией.

Все это на основании Постановления Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Заключение такого договора обязательно. НО! Договор на внутридомовое обслуживание (ВДГО) заключает Ваша управляющая организация, договор на внутриквартирное обслуживание (ВКГО) заключаете Вы, либо собираете собрание собственников и делегируете данное полномочие управляющей организации (заключать договор от имени собственников). Ни договор на ВДГО, ни договор на ВКГО Вы не обязаны заключать именно с газпромом!!! С любой обслуживающей данные сети организацией.

Добрый день.

Конечно понуждать заключать договор нельзя, но участвовать в обслуживании внутридомового оборудования Вы обязаны.