ДТП на работе - законно ли заставляют ремонтировать авто за свой счет?

Добрый день.

Произошло ДТП на рабочем авто работодателя, по моей вине. Законно ли с его стороны заставить меня ремонтировать автомобиль за свой счет. А не удержать это из ЗП.
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

С точки зрения закона нет регламентации формы заглаживания вины работником, причинившим ущерб своей деятельностью работодателю. То есть это решается самими сторонами путем переговоров, либо, в случае несогласия сторон, через суд.

Так что если Вы не согласны с требованиями работодателя, то можете посоветовать ему через суд требовать с Вас удержания суммы за ремонт автомобиля. Не согласится - подавайте жалобу в трудовую инспекцию. На это у Вас есть полное право.

Здравствуйте, Михаил.

Трудовым кодексом предусмотрен определенный порядок привлечения к материальной ответственности. С Вас обязаны исстребовать письменные пояснения по факту причинения ущерба, работодатель обязан провести проверку и установить причины возникновения ущерба и, главное, размер этого ущерба. Потом уже, в случае Вашего несогласия с возмещением ущерба в добровольном порядке, работодатель имеет право обратиться за взысканием в суд.

Выбирайте сами, что для Вас будет дешевле и комфортнее.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам