Совместные закупки: оплатила поставщику, он пропал, на меня хотят написать заявление

Добрый день! Я являюсь организатором совместных закупок. Оплатила поставщику заказ в полном объёме, а в итоге ни товара, ни денег. Со стороны поставщика полный игнор. Участники требуют деньги с меня и хотят написать заявление. Хотя по факту их денег у меня нет. Хочу вернуть им денежные средства из своих личных по мере возможности. Но всё-равно говорят о прокуратуре. Что мне грозит и как мне себя вести в данной ситуации?
Ответы юристов

В данной ситуации не нервничать и самой обратиться к правоохранителям с заявлением о мошенничестве. Кроме того, если Вы дакажите, что самми делали заказ и Вам не поставили товар, то к Вам может быть применена только гражданско-правовая отвественность.

Добрый день, Елена! Во-первых, оформлены Ваши отношения с поставщиком договором, есть подтверждающие документы, что товар Вами оплачен, каким способом произведена оплата, в какой доступности поставщик? Разберитесь сначало в этих вопросах. Если с документами все в порядке и Вы знаете местонахождение поставщика - это одни меры воздействия. Если ничего у Вас подтверждающего сделку на руках нет. Можете сразу поставить точку. Обращайтесь помогу разобраться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Мошенничество не так легко доказать (статья уж больно хитрая проще говоря), если у Вас документы в порядке с продажей то Вам нечего беспокоиться, ведь в них есть отметка о приёма денег покупателем. Напишите заявление в полицию, по факту мошенничества покупателя и приложите копии всех документов, а так же показания свидетелей и т.д.