Неужели алименты будут исчислять с официальной зарплаты?

бывший муж работает у индивидуального предпринимателя, его чистая зарплата по договору 4605 рублей, а на руки он получает больше 20000 рублей. Неужели с этих 4605 будут исчисляться алименты???
Ответы юристов
К сожалению, да. Так как в соответствии с ч.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Источником дохода являются все официальные виды начислений: зарплата, пенсия, оплата по договорам. Если у плательщика алиментов на работе практикуется "серый" вариант оплаты труда, то алименты исчисляются от "белой" зарплаты. Допустим, "серая зарплата" составляет 20 000 рублей, а официально по трудовому договору заявлена "белая зарплата" в 4605 рублей (как в вашем случае), то алименты будут исчисляться только 1/4 от 4605. В судебном порядке можно установить фиксированный размер алиментов при доказательстве заявителя на алименты о том, что уровень доходов не соответствует действительности. Возможен и "мирный вариант" соглашения между родителями ребёнка: нотариально заверенное соглашение об уплате фиксированной суммы на содержание ребёнка. При мирном варианте расчёт составляется произвольно, но не ниже, чем 1/4 всех доходов, чтоб не ущемлять права ребёнка на нормальные условия жизни. При судебном разбирательстве фиксированный размер устанавливается судьёй при предоставлении суду документов, доказывающих уровень дохода.
Наталья, рекомендую Вам обратиться в суд с требованием установить алименты в твердой денежной сумме.