Участие детей при приватизации квартиры и ее продаже

Здравствуйте! Меня зовут Галина и у меня сложилась довольно таки не простая ситуация. Я живу в поселке городского типа, в доме барачного типа с детьми без мужа, решила приватизировать свою жилплощадь, продать и уехать в другой город, но вот какая ситуация, у меня прописаны мои дети (3 человека, все старше 20-ти лет, и внучка 2 годика), с детьми проблем нет, отказались от приватизации в мою пользу, внучка соответственно будет со мной участвовать в приватизации, но вот какое дело, получается я квартиру потом не продам что-ли, а еще у меня есть старшая внучка, которая прописана у своего отца, обе внучки от разных браков, соответственно с разными фамилиями, и мне говорят, что старшая внучка тоже должна участвовать в приватизации, почему так, она же там не прописана и не живет. А потом говорят про деньги, что если я продам эту квартиру, то должна на счет детей положить деньги, какие и сколько, всю стоимость барака что-ли, ничего не могут толком объяснить, разъясните мне пожалуйста что к чему, заранее спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо выписать внучку до приватизации. В этом случае вам не потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу барака. Что касается перечисления денежных средств на расчетный счет внучки, то речь идет о деньгах вырученных с продажи ее доли в случае ее участия в приватизации.

Внучка, которая в бараке не прописана ни к приватизации, ни к деньгам вырученным от продажи отношения не имеет.

В приватизации участвуют все зарегистрированные в жилом помещении лица, даже если они в этом жилом помещении не проживают....

Отказ от участия в приватизации оформляется нотариально.

Для отказа от участия в приватизации несовершеннолетнего или недееспособного лица привлекаются органы опеки....

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане т.е. та внучка, которая в квартире не зарегистрирована участвовать в приватизации не будет. Что касается внучки, которая зарегистрирована, здесь 2 варианта или вы выпишите её до приватизации или необходимо получить согласие органов опеки и родителей, что она не будет участвовать в приватизации.