Имеет ли право работодатель принудительно отправить в оплачиваемый отпуск

Приветствую! Возник такой вопрос: имеет ли право работодатель принудительно отправить в оплачиваемый отпуск если у меня на 2016г скопилось порядка 70 неотгуленных дней?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,Он имеет права на все, что прописано в КЗОТе и комментариям к нему. Так что в оплачивемый - имеет - он за него платит, значит имеет на это право ))

Здравстуйте,

Для начала КЗОТ у нас не действует уже с 2001 года!

Вопросы трудовых отношений регламентируются в настоящее время Трудовым Кодексом РФ (ТК РФ).

Статьей 114 ТК РФ всем работникам гарантирован ежегодный отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ):

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Так что по факту работодатель обязан отправлять Вас в отпуск, иначе это будет нарушением трудового законодательства. Также, согласно ст. 126 ТК РФ, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией.

Денис, здравствуйте!

Да работодатель имеет на это право, так как ему запрещено трудовым законодательством не отправлять Вас в отпуск в течение 2 лет подряд. Часть отпуска свыше 28 дней может быть заменена компенсацией.

И лишь в случае увольнения Вам может быть выплачена компенсация за весь неиспользованный отпуск.