Отмена договора дарения, одаряемый планирует подарить долю

Готовится суд по отмене договора дарения доли. Одаряемый планирует подарить долю. Это решение будет на руку дарителю или одаряемому?
Ответы юристов

Доброе утро, Игорь! Невозможно предсказать кому на руку будет решение. Во-первых, какие условия дарения прописаны в договоре, во-вторых, решение выносит суд по внутреннему своему убеждению, в-третьих, Вы не пишите почему и кто обжалует данный договор, в-четвертых, как понимать "одаряемый планирует подарить долю"?. Если договор заключен, подписан, сдан на регистрацию, одаряемый получил свидетельство на право собственности на подаренную долю, конечно он может распоряжаться своей собственностью как ему захочется и подарить, и продать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Это вряд-ли как то повлият на ход дела. Если будет удачно оспорен первый договор дарения, то и второй договор будет расторгнут.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

В случае отмены договора дарения одаряемый (уже бывший) ничего уже не сможет подарить, так как не будет являться собственником. А если такой договор уже был заключен, то он подлежит отмене.

Кому при этом это будет выгодно не известно, но то, что первоначальный владелец восстановит свои права, а значит останется в плюсе это факт.