Можно ли разделить имущество (квартиру) после смерти отца

Здравствуйте! У меня такая история: у меня умер отец, у него была квартира, где он проживал с родителями и братом. Все умерли, остался только брат. Я не прописана там, но могу ли я подать на раздел имущества? Квартира двухкомнатная, живёт дядя один.
Ответы юристов

Евгения, здравствуйте!

Если срок принятия наследства не пропущен (6 месяцев с о дня смерти), то Вы имеете право унаследовать всю квартиру полностью, так как являетесь наследником 1 очереди, а брат отца только 2-ой очереди.

Если Вы имели ввиду своего брата, то Вы наследуете с ним в равных долях по 1/2 доли. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Добрый день.

Если какая-то часть этой квартры была в собственности у Вашего отца, или вся квартира, то Вы являетесь наследником первой очереди, который безусловно имеет права на квартиру.

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство. Если этот срок пропущен, нужно или пытаться восстановить срок вступления в наследство, либо признавать факт вступления в наследство.

А дальше, Вы получите либо всю квартиру, либо ее часть. Ваш дядя, например, наследником первой очереди не является!

Это краткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Скорее всего брат наследовал после смерти родителей вместе с Вашим отцом. Если это так, то Вы вправе претендовать только на часть квартиры, унаследованной Вашим отцом. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца. Если 6-месячный срок пропущен, то Вы вправе его восстановить. Если необходима дополнительная информация, обращайтесь.

Юристы в полном объеме раскрыли тему вашего вопроса, добавить нечего.