Количество входов на территорию ОУ

Здравствуйте! Меня интересует вопрос относительно входа на территорию образовательной организации. Наша школа расположена внутри жилого микрорайона. До недавнего времени на территорию можно было попасть через несколько входов: основные ворота, расположенные на противоположной от микрорайона стороне, хозяйственные ворота и две запирающиеся калитки, подход к которым уложен асфальтом и освещён. Основная масса учащихся пользовалась этими калитками. В какой-то момент новым завхозом было сказано, что эти калитки - «дыры». Их заварили. Никаких тротуаров вдоль ограждения территории нет, освещения тоже. Теперь все ученики просто перелазят через бывшие ворота. Возможных путей обхода не создано. Администрация ссылается на то, что на территорию школы должен быть один или два входа. Но в СанПиН 3.1. указано, что Территория общеобразовательной организации должна быть ограждена и озеленена. Отсутствие ограждения территории допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару.

Родители возмущены, дети лазят через забор, т.к. подходы жителей микрорайона к основным воротам не оборудованы – идём по сугробам, потом пойдем по грязи. На просьбу родителей открывать калитки на определённое время завхоз ответила отказом. Что могут сделать родители в сложившейся ситуации?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы можете обратиться за помощью к детскому омбудсмену ( уполномоченному по правам ребенка) вашего муниципального образования, а также в прокуратуру, ну, и в суд, естественно.

Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить: для сосредоточения сил образовательного учреждения, территориальных органов УВД, охраны на контроль за несанкционированным проникновением посторонних лиц на территорию в служебные, технические помещения, учебные корпуса, общежития проводится инвентаризация основных и запасных входов-выходов образовательного учреждения.

Инвентаризация проводится антитеррористической комиссией образовательного учреждения совместно с территориальными органами УВД и охраны по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

При инвентаризации обследуются все входы-выходы с целью определения минимального количества открытых входов-выходов, обеспечивающих бесперебойную работу и контроль доступа посторонних лиц.

По результатам инвентаризации составляется акт, который утверждается руководителем. Остальные входы-выходы закрываются и опечатываются (пломбируются). Ключи от закрытых входов-выходов находятся в опечатанном виде у дежурных служб, определенных приказом руководителя, на случай эвакуации и чрезвычайных ситуаций.

- Проведение осмотров территории и помещений образовательного учреждения осуществляется в целях:

· обнаружения бесхозных вещей, подозрительных предметов и лиц;

· недопущения проникновения посторонних лиц в служебные, учебные помещения, общежития, на территорию, к системам жизнеобеспечения;

· недопущения несанкционированного въезда автомобильного транспорта на территорию и стоянки автотранспорта вблизи стен зданий.

Осмотры проводятся либо только должностными лицами образовательного учреждения, либо совместно с территориальными органами УВД и охраны.

Для организации осмотров приказом руководителя территория или отдельные участки, помещения, в том числе подвальные, чердачные, малоиспользуемые и т. д., системы жизнеобеспечения образовательного учреждения закрепляются за должностными лицами, эксплуатирующими их или в чьем ведении они находятся.

Должностные лица, за которыми закреплена территория, помещения, проводят осмотр ежедневно. Результат осмотра фиксируется в Журнале проведения осмотров, находящемся у должностного лица, за которым закреплены территория и помещения образовательного учреждения.

Осмотры территории и помещений сотрудниками охраны проводятся с периодичностью, указанной в табеле постам, и их результаты фиксируются в постовой ведомости. Выявленные нарушения немедленно докладываются в дежурную диспетчерскую службу.

В журналах проведения осмотров указываются: конкретные проверенные участки территории или помещения, кто проводил осмотр и его роспись, в какое время проводился осмотр, выявленные недостатки и какие меры приняты для их устранения.

Вывод: Так что действия администрации абсолютно законны и обоснованы, это для вашего же блага.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Действительно по новым стандартам на территорию школы должно быть не более двух входов. Дело даже не в решении администрации, а в позиции проверяющих органов по этому вопросу. Любая проверка (хоть МВД хоть прокуратура, хоть МинОбразования) сразу выпишет предписание об устранении "лишних проходов". Однако вопрос можно решить иначе. В Вашем случае надо ставить вопрос не об открытии заваренных входов, а о предоставлении подхода жителей микрорайона к основным воротам. Советую собрать коллективную петицию от всех родителей и направить ее в администрацию города и департамент образования. Эти учреждения должны направить Вам ответ в течение 30 дней с момента получения письма. Если в письмах благоустроить территорию откажутся, то можно подать жалобу уже в прокуратуру на необоснованный отказ должностных лиц в благоустройстве территории и созданию опасной для здоровья детей ситуации с их перелазанием через забор. Также можно подать жалобу детскому омбудсмену ( уполномоченному по правам ребенка).
Лучший ответ
Добрый день.

Напишите коллективную жалобу в комитет по образованию и прокуратуру одновременно. Пусть проводят проверку по заявлению, а Вы будете ознакомлены с ее результатами.

Добрый день!

В школе есть родительский комитет, который в первую очередь создан для решения вопросов эффективности управления в школе. Поставьте перед ними такую задачу по приведению существующих входов в порядок и соответствие правилам безопасности. А если не поможет, обращайтесь с коллективным обращением в департамент образования или Рособрнадзор.

Необходимо помнить, что в соответствии с СанПиН 2.4.2.576-96 п.2.2.10 "Въезды и входы на участок, проезды, дорожка к хозяйственным постройкам, к площадкам для мусоросборников, а в сельских школах без канализации - к дворовым уборным должны покрываться асфальтом, бетоном и др. твердым покрытием. Подходы к зданию школы не менее чем за 100 м также должны иметь твердое покрытие. 2.2.11. Участок школы должен иметь наружное освещение при норме освещенности на земле - 10 лк.

Любое отступление от этих норм повод доля жалобы в том числе и в Прокуратуру.