Могут ли меня выселить за неуплату или нет?

здравствуйте.у меня такая ситуация:я проживаю в муниципальном жилье(отдельный дом),а администрация грозит выселить без предоставления м/ж,с формулировкой "вы не погашаете задолженность за жкх" (около 28 тысяч). квитанции об оплате приходят на умерших людей,мою мать и деда.также в доме прописан мамин брат,но он живет отдельно на съемной квартире,и помощи от него никакой,ни финансово(оплаты части суммы задолженности),ни физически(ремонт, благоустройство).сам погасить не могу из-за маленькой з/п.подскажите что мне делать в данном случае?с уважением ваш сергей.
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос подробно прописан в Жилищном кодексе РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Принудительное выселение за неуплату коммунальных услуг не допускается, если причины задолженности являются уважительными, например:

  • утрата работы и вызванное этим тяжелое материальное положение;

  • длительные задержки выплаты заработной платы;

  • наличие в семье несовершеннолетних детей;

  • тяжелая болезнь нанимателя, а также членов его семьи;

  • инвалидность нанимателя и (или) членов его семьи и др.

Не являются уважительными причинами:

забывчивость; алкоголизм; наркомания и др.

Так что выселит могут, но не на улицу, а в худшее жилье. А вот чтобы в будущем не платить за непроживающих, таковых можно выселить в судебном порядке.

    <

    Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно. Буду признателен, если ответите ответ, как полезный.

Сергей, выселить могут, но только теоретически.

1) Выселить в "никуда" Вас не могут.

2) По своей практике знаю, что Администрация очень не охотно занимается данными вопросами.

3) Пишите в Администрацию заявление об изменении списка проживающих (выписать умерших).

4) Так же не лишним будет написать заявление в администрацию о предоставлении субсидии, если Вы реально малоимущий. В этом случае соцзащита будет оплачивать часть начисленй за коммуналку.

Здравствуйте, Сергей!

Если будет установлен факт неуплаты коммунальных услуг в течение 6 месяцев без уважительных причин. В этом случае, согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, наниматель совместно с семьей может быть переселен в менее комфортное жилье, как правило, в общежитие. Кодекс обращает внимание на то обстоятельство, что причина неуплаты стоимости коммунальных услуг должна быть неуважительной. При этом степень уважительности того или иного жизненного обстоятельства будет определять не наймодатель, а суд.

Согласен с ответом Пилипака Алексея Владимировича, добавить нечего.