Не дееспособный член семьи и приватизация квартиры

Добрый день!

Мой отец прописан в не приватизированной квартире вместе со своим братом (инвалидом детства, недееспособным). Сейчас брат под опекой опекунского комитета находится в больнице и ждет путевку в интернат. Если правильно понимаю, то после приватизации половину заберет опекунский комитет, а без приватизации отец полностью теряет квартиру?
Ответы юристов

Опекунство может быть признано за любым родственником, который сможет цчаствовать в приватизации в интересах брата вашего отца.

Поэтому, если опекунство признано за кем-либо еще это решение необходимо оспаривать в суде

 Добрый день. Вам необходимо признать в судебном порядке опекунство над братом самостоятельно, а в дальнейшем приватизировать квартиру. Прежнее опекунство  необходимо оспорить

Не факт, что получиться взять опеку над Вашим дядей... Даи и может быть в интернате ему будет лучше... Попробуйте получить у опекуна разрешение на регистрацию и вселение в квартиру, т.к. Вашему отцу так же может быть необходима помощь... Если Вы зарегистрируетесь, то квартире ничего "не угрожает".

Если же разрешения не будет, то Вам прямая дорога в суд.

При необходимости,

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Считаю, что более правильнее и безопаснее для вас оформить опекунство над дядей и уже потом делать приватизацию.

Здравствуйте!

А я не поняла с какой стати опекунский комитет должен забрать половину квартиры? Он, как законный представитель опекаемого должен дать разрешение на приватизацию, а в случае смерти опекаемого наследники по закону наследуют за ним имущество. Если не ошибаюсь, опекуны наследниками не являются. Если же после приватизации, опекунский совет совершит какую-либо сделку с долей в квартире, это всегда можно оспорить. Еще! Ваш отец, как обладатель второй доли в праве собственности (после приватизации) имеет преимущественное право покупки доли брата.