Как мне отписаться от отцовства и взыскать выплаченные алименты т.к. я не отец?

Здравствуйте!

Мы жили с девушкой она родила ребёнка, в браке не состоим, живём раздельно.

После рождения ребёнка я признал отцовство (подала на алименты, через суд).

Я взял пробы у ребёнка для днк экспертизы, взяли у меня .

Мать ребёнка не уведомлял об этом.

Результаты пришли с 0% совпадении по ДНК.

Как мне отписаться от отцовства и взыскать выплаченные алименты т.к. я не отец?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Артем, на момент вынесения решения суда об алиментах вам не были известны сведения, что мать ребенка одновременно или ранее состояла в интимных отношениях с другим мужчиной, эти сведения у вас появились позднее. В отличие от матери ребенка, к-рая предоставляла суду заведомо ложные сведения о вашем отцовстве.

Ваши дейсвия: Вы просите отменить решение суда об алиментах в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений. Эта фраза должна быть в решении суда обязательно!

Потом уже, после вступления этого решения в силу, вы подадите новый иск об истребовании сумм алиментов на основании именно этой формулировки.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения об алиментах, как совершенно верно написал Анатолий Игоревич. Судья отменит указанное решение на основании Вашего результата ДНК. Затем исковое заявление о взыскании ошибочно выплаченных алиментов, на основании решения суда в котором отцовство будет опровергнуто.

Если возникнут вопросы - пишите.
Все верно, на основании исследования ДНК, в суд за отменой алиментов...

Здравствуйте, Артем!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд, вынесший решение с требованием пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, которыми и будут как раз результаты экспертизы. На основании этого судом будет отменено старое решение. После этого Вы в гражданско-правовом порядке подадите иск о взыскании ошибочно уплаченных сумм алиментов и сможете вернуть ранее уплаченные суммы с бывшей супруги.

Насчет факта ложности сведений говорить однозначно нельзя, поскольку мать ребенка может и не знать , что вы не являетесь отцом ребенка. Что скорее всего и есть на деле.

ДНК экспертиза-дорогостоящая процедура. Можно для начала провести простую экспертизу, которая не так достоверно покажет то, что ребенок не ваш, но скорее всего даст отрицательный результат, на который можно будет сослаться. Нужно подавать иск обо спаривании отцовства. А вот насчет того, получится ли взыскать уплаченные по алиментам суммы-вряд ли это получится сделать.

Здравствуйте! У меня есть опыт в ведении таких дел. Здесь писать ответ не буду, иначе нагловатые дамочки подучатся, как обеспечивать детей за счёт чужих мужчин. Если имеете желание, дам ответ в личке .

Добрый вечер!

Согласен с ответами коллег, которые советуют Вам обращаться в суд за отменой Решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам в сответствии со ст.392 ГПК РФ и признании отцовства не действительным.

Там представите заключение экспертизы. После отмены Решения о взыскании алиментов можете взыскать уплаченные ранее денежные средства, а так же моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Добрый день.

Если Вы установили отцовство, то теперь Вам нужно оспорить отцовство. Сделать это можно только в судебном порядке. Если я правильно понимаю, было подано исковое заявление об установлении отцовства и Вы его признали. И если Вам изначально было известно о том, что ребенок не Ваш, признавать этот факт нельзя. Коротко об этом не расскажешь, поэтому, если Вам нужна помощь в этом вопросе - обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.