Производственная травма глаза - положена ли инвалидность или компенсации?

Получил травму глаза. 100% потеря зрения правого глаза. Положена ли инвалидность, компенсации или проценты за увечья с завода?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Степень тяжести травмы устанавливается лечебным учреждением, работодатель для производства расследования несчастного случая на производстве и составления Акта запрашивает эту справку.

Акт необходим для медико-социальной экспертизы, которая устанавливает инвалидность и утрату трудоспособности в процентном отношении. Единовременная выплата и ежемесячные выплаты производятся Фондом социального страхования.

К заводу Вы можете предъявить требование о выплате компенсации морального вреда.

До установления инвалидности предъявите все материальные расходы.

Желаю удачи