Надбавка за вредность - правомерно ли понижение?

Доброго времени суток!

Со вступлением в силу приказа Министра обороны Российской Федерации № 550 от 22.09.2015 г., внесены изменения в приложения 1-3 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.04.2014 г. № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583».

В соответствии с Перечнем внесенных изменений, пункт 16 главы III приложения № 2 приказа МО РФ 2014 г. № 255 изложен в следующей редакции:

«Гражданскому персоналу воинских частей и организаций, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должностные оклады (тарифные ставки) повышаются:

- на работах с вредными условиями труда 1 степени - на 4 процента;

- на работах с вредными условиями труда 2 степени - на 8 процентов;

- на работах с вредными условиями труда 3 и (или) 4 степеней - на 12 процентов;

- на работах с опасными условиями труда - на 24 процента.»

В то же время, в соответствие с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ, размеры компенсаций, выплачиваемых по результатам аттестации рабочих мест не могут быть снижены.

По должностям, с присвоенным по результатам аттестации классом 3.1, раньше платилось 12%. Теперь по приказу МО должно быть 4%.

Правомерно ли это понижение?
Ответы юристов

Павел, добрый вечер!

Все надбавки за вредные условия труда в соответствии с указанным Вами Законом при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер за Вами сохраняются до проведения следующей атестации рабочих мест и только если условия труда при этом изменятся и основания для предоставления компенсаций исчезнут.

Изменения коснутся сразу только вновь устроившихся на работу сотрудников.

Если условия труда не изменились, а компенсацию снизили, то это является основанием для жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Павел!

В связи с введением Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" аттестация рабочих мест была упразднена. Отныне возможно проведение только специальной оценки труда. В рамках этого закона № 426-ФЗ для приведения в соответствие существующих норм и принимался указанный Вами Приказ МО РФ № 550 от 22.09.2015 г. Поэтому никаких нарушений здесь не усматривается.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: в данной ситуации никаких нарушений норм трудового законодательства не усматривается.

Если вы не согласны срезультатами СОУТ, то конечно имеете право обжаловать данную оценку условий труда в суде.