Купил авто со штрафами

Купил машину, при оформлении выяснилось что на ней штрафов на 6000р. годовалой давности, отказали ставить на учёт, старого хозяина найти не могу, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Варианта у Вас 2:

1) искать старого хозяина и требовать с него либо погашения штрафов, либо расторжения договора купли-продажи автомобиля;

2) самостоятельно оплачивать штрафы и после регистрировать машину.

Владимир, здравствуйте!

В Приказе МВД РФ №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» отсутствуют какие-либо требования к оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения при регистрационных действиях с автомобилем.

Неуплата штрафов отсутствует среди оснований для отказа в процедурах постановки на учет, снятия с учета и других регистрационных действиях.

Поэтому требуйте письменный отказ в ГИБДД и можете обратиться с жалобой в Прокуратуру или с иском в суд. Как правило уже после Вашего требования о письменном отказе все вопросы снимаются.

Запрет на регистрационные действия могут наложить (в Вашем случае) суд или судебные приставы за долги прежнего владельца по сответствующему постановлению.

Добрый вечер! Штрафы не могут быть наложены на автомобиль, штрафы назначаются физическому лицу, который и обязан их оплатить независимо от того, продал он авто либо нет. Но ситуация может сложиться так, что исполнительные документы по неоплаченным бывшим собственником штрафам были переданы на исполнение в службу судебных приставов, и те в свою очередь наложили запрет на совершение регистрационных действий по данному авто. В таком случае, Вам следует действовать, исходя из тех вариантов, которые предложил Вам коллега Алексей Владимирович. Если запрета на регистрационные действия нет, то ГИБДД незаконно отказала Вам в перерегистрации ТС, поскольку Административный регламент по регистрации ТС не содержит такого основания для отказа в совершении регистрационных действий как наличие неоплаченных штрафов. В случае принятия решения об отказе в заявлении указываются основания отказа, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника (абз. 1 п. 43 Регламента). В письме МВД России от 20.11.2013 N 13/4-303 уточняется, что причина отказа должна быть подкреплена ссылкой на нормативный правовой акт, на основании которого было принято решение, и соответствующей выдержкой из него. Таким образом, ознакомьтесь с документом об отказе в совершении регистрационных действий для уточнения основания отказа.

Здравятвуйте. Наличие штрафа и постановка на цчет не взаимоствязаны. Админист ративный штраф выдается физическому лице( собственнику/водителю). ГИБДД нарушает Вамши права, попросите письменный отказ и обращайтесь с заявлением в прокуратуру о нарушении прав.