Доверенность российского нотариуса на территории Украины

Здравствуйте, будет ли действовать на территории Украины доверенность на получение в банке депозитного вклада (в фонде гарантирования вкладчиков физ лиц), оформленная российским нотариусом
Ответы юристов

Евгений, здравствуйте!

Такая доверенность будет действительна, только необходимо на Украине сделать перевод Вашей доверенности.(заверенный нотариально).

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, ратифицированной в Украине Законом Украины №240/94—ВР от 10.11.1994 г., доверенность, удостоверенная нотариусом Российской Федерации (далее — РФ) в порядке и форме, предусмотренных действующим законодательством РФ, принимается на территории Украины без какого-нибудь специального удостоверения, однако в свете последних событий сделать перевод, заверенный нотариусом на Украине я все же советую.

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы доверенность была признана действительной, необходимо сделать нотариально заверенный перевод доверенности на украинский язык.