Взят кредит мужем, а он умер

У мужа имелась кредитная карта банка, он скоропостижно скончался. По карте долг 96 тысяч. У меня двое детей несовершеннолетних. В наследство ещё не вступала. Помогите советом.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, в дополнение к ответу Павла Артобалевского могу пояснить, что конечно вы вступайте в наследство, банк чтобы признать вас правоприемником, должен будет обратиться в суд, пройдет еще не мало времени до решения суда и соответственно возбуждения исполнительного производства в ФССП, минимум год, у вас будет возможность продать унаследованное недвижимое имущество. Нередки случаи, когда банки вообще не обращаются в суд и списывают кредиты по факту смерти заемщика. У них своя статья страховых рисков.

Тут два варианта- вступаете в наследство и погашаете долги мужа, либо не вступаете и соотвественно долгм не гасите. Посчитайте, если имущество, на которое вы вступите в наследство стоит того, что бы погасить долги, тгда можно и вступить...

Кроме того, дети по достижению совершеннолетия смогут самостоятельно вступить в наследство, а срок давности по кредиту к тому моменту истекет (срок 3 года). Но в этом случае существуют достаточно весомые правовые риски...

Добрый день!

Согласен с ответами коллег. При вступлении в наследство долги перейдут Вам. так что здесь необходимо взвесить ценность для Вас наследства и соразмерность этому долга по кредиту.

Конечно Вам следует подождать 3 года с момента смерти супруга, чтобы истек срок исковой давности и затем через суд вступать в наследство (по фактическому принятию).

Но для начала уточните в банке имелась ли страховка, возможно необходимо предоставить для этого какие либо документы и страховка все покроет.

Добрый день.

Если Вы не хотите выплачивать кредит, не вступайте в наследство. Если же напишите заявление отвступлении в наследство, то будете погашать долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного Вами наследства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.