Как можно сделать, чтобы не высчитывали задолженность по алиментам по 50% с зп?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. С мужем в браке 2 года, есть общий сын 1,3. у мужа есть ребенок от первого брака. Задолженность по алиментам около 3-х лет в сумме, примерно, 300 т.р. Когда они развелись, муж зарабатывал хорошо, платил по 25 т.р в месяц. Потом уволился и не мог все это время найти нормальную работу (подработки, да мелкие шабашки) можно сказать,ч то я его содержала. Сейчас устроился официально, з/п 18 т.р бывшая жена требует, чтобы он платил по 10 т. Как можно сделать, чтобы не высчитывали задолженность по 50% с зп? У нас ребенок маленький + я на иждивении в декрете?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: При большой задолженности по алиментам, судебные приставы могут вынести определение -до 70% от з/п. Это совершенно законно. Всё что свыше, до 70%, удерживается по месту получения доходов только в том случае, если Постановлением пристава Ваш муж будет признан злостным неплательщиком (т. е задолженность составляет более 6 месяцев) .

Если Ваш муж сможет договориться со своим работодателем, чтобы тот сделал справку по мрот, то будет вычитаться 25% от мрот, а это около 2700 руб. (в москве).

Добрый день!

Вашему супругу необходимо подать иск "об уменьшении размера алиментов". В сответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для удовлетворения таких требований судом советую Вам подать на своего нынешнего супруга в суд об уплате алиментов на содержание Вашего общего ребенка. Решение суда о взыскании алиментов будет основанием для снижения алиментов на первого ребенка от бывшей супруги.

Пусть договорится с работодателем, что бы принял по договору оказания услуг, а не по ТД. В этом случае обязанность удержания у работодателя исчезает. Сможет сам производить отчисления бывшей...

Добрый день! Пусть Ваш муж попробует обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам, ссылаясь на изменение материального положения в связи с потерей работы. Также присоединяюсь к ответу Романа Николаевича, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на общего ребенка. После решения суда Вы также должны предъявить исполнительный лист судебным приставам к исполнению. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания из заработной платы не должны превышать 70%. Таким образом, при предъявив исполнительный лист к исполнению Вы уменьшите размер алиментов с учетом задолженности, взыскиваемый в пользу первой супруги, и увеличите сумму денежных средств, остающихся в Вашей семье.