Если не платить квартплату за ребенка то дедушка сможет его выписать?

Здравствуйте. Ребенок прописан по адресу "А", но живет по адресу "Б" с родителями. По адресу "А" живет дедушка, который хочет получать часть квартплаты за ребенка, так как он там прописан. Вопрос. Могут ли родители не платить за ребенка? И если не платить, то дедушка по адресу "А" сможет ребенка выписать? Ребенку 4 года. Родители прописаны по адресу "Б" - папа, по адресу "А" - мама.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Из Вашего сообщения понятно, что мама и ребенок зарегистрированы по одному адресу. Если это так, то выписать ребенка не получится, т.к. он зарегистрирован по месту проживания мамы.

Но собственник (дедушка - как я полагаю) может предъявить к родителям ребенка иск о возмещении сумм коммун. платежей, начисленных и уплаченных за ребенка.

Если я правильно поняла, ребенок зарегистрирован там же где мама, то есть по месту жительства одного из родителей, а дедушка, предположительно, является либо нанимателем, либо собственником и хочет, чтобы ему компенсировали квартплату в той части, которая вытекает из якобы проживания ребенка. А за маму дедушка компенсации почему-то не просит или ему компенсируют? Строго говоря дедушка имеет право потребовать от мамы компенсации, и даже попытаться взыскать. С другой стороны, а что мешает взять справки об отсутствии ребенка по месту регистрации, уменьшить квартплату  и не заставлять платить дедушку лишние деньги? Выселить ребенка на том основании, что его родители не исполняют своих финансовых обязательств нельзя. Но найти вариант, чтобы никто не пострадал, можно.

Это не то основание для выселения.... Не беспокойтесь!!

Здравствуйте! Вам нечего бояться, по такому основанию никто Вашего ребенка не выпишет. Оплата коммунальных платежей рассчитывается по показаниям счетчиков или нет?

В Вашей истории играют значение очень многие факторы, а исковое заявление об утрате право пользования и проживания в квартире и мамы и ребенка вполне возможно, в том числе не несение бремени содержания жилья будет одним из доказательств по делу. Оплата коммунальных платежей до достижения ребенка возраста 18 лет лежит на плечах его родителей,обязанных по СК РФ содержать своего ребенка.

Жилищные споры,конечно,требуют индивидуальной консультации, так как я не могу задать Вам уточняющих вопросов, которые важны для разрешения Вашего вопроса.А ошибки в оценке  ситуации - могут привести к серьезным последствиям. Вам необходимо рассказать свою историю более подробно.

Здравствуйте! Без предоставления жилья, не худшего по своим условиям, ребенка выселить никто не сможет, на это потребуется только Ваше согласие как законного представителя. Относительно коммунальных платежей, попробуйте одновременно оформить временную регистрацию по месту пребывания у мужа, подтверждающую Ваше фактическое проживание по адресу мужу. При предоставлении данных копий свидетельств о временной регистрации и соответствующих заявлениях, расчеты за коммунальные услуги будет возможно уменьшить.