Казахстан

Как перевестись в прежний город службы?

Здравствуйте! Мы живем в Казахстане, мой супруг военный, 1,5 года назад нас перевели на новое место службы в город Балхаш. У нас имеется 2ое малолетних детей 5 и 3 лет. После переезда в этот город дети начали постоянно болеть в месяц по 4 раза, все справки от врачей имеются. В городе находится металлургический комбинат и сернокислотый завод, выбросы от которых почти ежедневно накрывают город едким газом, все это думаю и влияет на состояние наших детей. Встал вопрос об обратном переезде так как боимся за здоровье наших детей. Как нам теперь быть с переводом, как мужу перевестись обратно, с чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте! по существу заданного вопроса: Какие справки у вас имеются? Вам необходимо, чтобы ваш педиатр на участке смог выдать вам такую справку или же дать направление на консультацию к иммунологу, перед посещением специалиста сдайте анализ крови детей на иммунограмму, с результатами анализов и при исключении всех вероятных хронических вирусных инфекций, которые могут быть причиной частых ОРВИ (например. герпес, ЦМВ, ВЭБ) вам могут дать справки о том, что именно этот климат является причиной частых болезней ваших детей. Но имейте ввиду!!! Причиной может быть именно какая-то инфекция, которую можно вылечить в прежнем месте проживания и службы и тогда дети будут здоровы.

Но хочется вас предупредить, что как правило, люди с подобной проблемой сталкиваются с целым рядом преград, бюрократиии и наплевательского отношения. Вышеуказанные мед. справки бесполезно нести в часть к начальству-будет отказ, который придется оспаривать в суде, известная практика. так как несоответствие климата для детей, фактически не является причиной перевода военнослужащего, но все возможно. Рекомендую срузу отнести собранные вышеуказанные справки в военную прокуратуру, посмотрим, что покажет предварительная прокурорская проверка, как вариант в порядке надзора могут вынести представление и рекомендовать командиру части по месту вашей службы, ходатайствовать за вас об обратном переводе.

Удачи Вам.

Добрый вечер!

Начать следует именно с врачей: педиатра, участкового терапевта и других специалистов, к которым Вы обращались. В карте будут отражены заболевания, течение и лечение. На основе всего этого Врачами будут даны рекомендации и профилактика заболеваний. Вот здесь просите, что бы врачи в числе прочего указывали рекомендации по изменению климатических условий для ребенка.

Это конечно не будет служить основанием для начальства Вашего супруга, однако в случае отказа на его рапорт о переводе на другое место службы Вы сможете требовать такого перевода в судебном порядке и вот тогда Вам пригодятся и письменный отказ начальства о переводе и, самое главное, рекомендации и заключения врачей, а так же общая рекомендация Вашего педиатра.

В соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы" параграф IV пункты "г" и "д" Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов)

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Так что в случае отказа в переводе пусть супруг решает этот вопрос в судебном порядке или путем обращения в военную прокуратуру. Первый вариант более предпочтителен ввиду более детального рассмотрения Ваших доводов.

Добрый день! У супруга остались связи с в/ч в которой служил ранее?Я по поводу наличия вакантных должностей...