70% алиментов - возможно оспорить?

Добрый день! У меня задолженность по алиментам. Я не отказываюсь выплачивать, но 70% с моей з.п. когда удерживают, остается 9000 р. Я снимаю жилье самое дешевое за 10000р. На что жить? Возможно оспорить процент?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, возможно, как любое решение должностного лица. Но это будет не просто и такой иск нужно обосновывать. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Вам поставили 70% удержания, так как образовалась крупная алиментная задолженность и наверное ранее были временные просрочки, а так как алименты - это исп. производства особой категории, так как государство в нашей стране на стороне детей и строго бдит, то вряд ли суд пойдет Вам навстречу. Но если есть веские основания, представьте их в суде, может быть по решению суда поставят и 50%, может быть и 20%.

Здравствуйте,

При наличии уважительных обстоятельств (бедственное материальное положение, необходимость содержания иждевенцев и т.д.) суд может снизить размер удержания алиментов с учетом всех обстоятельств дела. По закону удержания не могут быть меньше 20% и больше 70%. Размер уменьшения будет зависеть от фактов и мнения судьи.

Добрый вечер!

Снизить размер удержания по алиментам возможно только в судебном порядке, предоставив основания и убедительные доводы для этого.

Если снимаете квартиру, то необходим договор найма и факт оплаты. Если имеются кредиты или иждивенцы - это так же необходимо подтвердить документально.