Какую силу имеет локальный документ компании перед статьей 112 ТК РФ?

Здравствуйте. Скажите регулируются ли выходные и праздничные дни правилами внутреннего регламента компании? Если в правилах внутреннего регламента указано, что выходные дни с 1 по 4 января. Вправе ли я требовать двойную оплату труда на выход 5 и 6 января на работу. И могу ли вообще не выходить, если работодатель со мной этот вопрос не согласовывал. Какую силу имеет локальный документ компании перед статьей 112 ТК РФ?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: А вы сами видели правила внутреннего регламента компании, где указано, что выходные с 1-го по 4-е января? Конечно вы в праве требовать двойную оплату труда, но на работу желательно выйти и так, чтобы были свидетели Вашего присутствия, никакой юридической силы локальный документ компании перед ТК РФ не имеет. Надо обязательно написать жалобу-обращение в трудовую инспекцию.

Просто напомню для наглядности:

ТК Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации) , работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни.

Ну что тут скажешь, беспредел, он вездек беспредел. Пусть это будет самая большая проблема в Вашей жизни, согласны?!

Здравствуйте,

Видите ли в чем проблема в тексте самой ст. 112 ТК РФ четко указано следующее:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

То есть сам ТК РФ отсылает в вопросе оплаты работы в праздничные дни к локальным актам. А график работы и правила внутреннего трудового расопрядка как раз и являются такими локальными нормативными актам. Выполнение работы в нерабочий праздничный день является разновидностью работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в связи с чем работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 149 ТК РФ). При этом размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Правила оплаты труда в нерабочие праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ:

ч. 2. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором

Значит оплата таких дней различается в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда, установленной как раз локальными актами. Соответственно требовать двойной оплаты труда Вы можете, если это предусмотрено такими локальными актами.

Добрый день.

Что касается вопроса, можете ли Вы не выходить наработу - можете. Вот, что об этом говорит ст. 113 ТК РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

То есть, Вы вполне можете не выходить работать в праздники. Что касается оплаты, если Вы все-таки дали согласие на работу в праздничные дни, то согласно ст. 112 ТК РФ, работникам выплачивается дополнительное вознаграждение за работу в праздничные дни. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Что касается внутреннего документа организации, то он конечно не может противоречить Трудовому кодексу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.