Можно ли прописать мать в квартиру соцнайма к детям?

В квартире соцнайма проживают(прописаны) муж с двумя н/л детьми, его мать и сестра. Можно ли прописаться жене туда же, если мать и сестра против и согласия давать не собираются. Жена была прописана в квартире своих родителей - они ее продают и нужно оттуда выписаться. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно прописаться через суд, путем подачи иска о признании права на жилую площадь. Для этого необходимо фактическое вселение с согласия проживающих, проживание более полугода и несение обязанностей нанимателя, как ремонт, оплата коммунальных услуг и конечно, ведение совместного хозяйства с семьей (мужем и ребенком). Ответчиками будут прописанные в квартире лица.

нет, в общем порядке без согласия иных проживающих нельзя.

Тогда необходимо выписаться из спорной квартиры Вашему мужу (отцу н/л детей), а уже после этого Вы, как законный представитель детей, прописываетесь в эту квартиру...

Перспектива регистрации в кватиру через суд, ПРИ ИЗВЕСТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, слабенькая, и может привести не только к потере денег на судебные расходы, но и к осложнению отношений с матерью и сестрой мужа.... Попробуйте поговорить по человечески, может быть поймут... Объясните, что не хотите завладеть этой квартирой, и предложите заключить договор безвозмездного найма.... Это более реально, и будет говорить о Ваших добрых номерениях..... А дальше, жизнь покажет...

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель может вселит своего супруга с письменного согласия всех совместно проживающих членов семьи.

можно с согласия всех  совместно проживающих  членов семьи