Можно ли подать исковое на уменьшение покупной стоимости дома по предварительному договору купли-продажи?

Куплен дом (1 500 000руб.). Часть денег отдали. Остался материнский капитал + 400 000 (ипотечные средства). Заключен предварительный договор купли-продажи. По доверенности от владельца дома вводили дом в эксплуатацию на пакет документов ушло 50 000 руб. В дом вводили все коммуникации сами. Потратили около 400 000 руб.

Ипотека была первоначально одобрена в Россельхоз банке, справка есть из банка. Но после ввода в эксплуатацию нам отказали, т.к. дом каркасно-щитовой с утеплителем и он не подлежит ипотечному кредитованию.

До 1 ноября 2015г. мы должны были внести оставшуюся сумму. Материнский капитал они отказались брать. Хотят всю сумму сразу.

В доме выявлены следующие недостатки:

- стены и углы промерзают

- в доме холодно (температура на втором этаже +9 градусов)

- протекает крыша

Экспертизу уже заказали. Хозяин ввел нас в заблуждение, что дом каркасно-щитовой, но оказалось, что он сделан не из каркаса, а из досок. Как быть, если это выяснилось во время проживания в нем.

Как нам поступить. Сейчас хозяин настаивает, чтобы мы покинули дом. И согласен вернуть только наш первоначальный взнос. Но мы уже вложили 400 000 руб. И отказывает в сделке. Можно ли нам рассчитывать на уменьшение стоимости дома? И оформить свидетельство о собственности через суд?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Конечно можете обратиться в суд. И даже нужно это сделать. Вы же внесли большую сумму. В соответствии со ст.429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Пункт 4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Одновременно просите суд об уменьшении стоимости дома. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Безусловно у Вас ест все основания для обращения в суд. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

И в судебном заседании будет решаться вопрос о снижении стоимости дома.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно. Буду признателен, если ответите ответ, как полезный.

Здравствуйте,

Такое снижение возможно, но только через суд путем искового заявления, в котором следует мотивированно просить заключению договора по сниженной цене.