Банкротство предприятия - что должны выплатить работникам по закону?

Здравствуйте, большая компания закрывает свои дочерние предприятие. Нашу компанию собираются ликвидировать признав банкротом, всем раздадут уведомления в скором времени. Что нам должны выплатить по закону. И есть ли у нас возможность сделать аудит?
Ответы юристов

Добрый день, при банкротстве вам должны полностью выплатить всю задолженность по зарплате (если имеется) + за неотгуленные отпуска. Увольнение при банкротстве происходит по п.1.ч.1. ст.81 ТК РФ. При увольнени вам будет выдано пособие, и выплаты на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев. В исключительных случая по решению службы занятости может сохранятся и дольше.

Здравствуйте, по существу: Существует несколько этапов банкротства. На всех этапах, кроме последнего (конкурсного производства), для работников условия работы сохраняются, они продолжают трудиться, и никто не имеет права уволить их по причине банкротства.

В процессе конкурсного производства ликвидируют предприятие. Конкурсного управляющего назначают в том случае, если финансовое состояние предприятия абсолютно безнадежно, восстановить его платежеспособность не представляется возможным, а принятые арбитражным судом меры по оздоровлению не дают положительных результатов. В ст. 65 ГК РФ указано, что банкротство организации из-за неспособности выполнять ею взятые обязательства — это повод ее ликвидировать. По п.1 ст.1 ТК РФ ликвидация компании — это веская причина для прекращения действия трудовых соглашений с персоналом. Права работников при любых действиях руководства компании защищены ТК РФ.Во время ликвидации компании ее руководитель (конкурсный управляющий) обязан юридически правильно выполнить все действия по увольнению сотрудников. Если при увольнении будут допущены ошибки, работники вправе оспорить действия руководства компании в суде. Суды, как правило, поддерживают обратившихся с такими исками граждан, руководству приходится выплачивать своим бывшим сотрудникам большие компенсации.Назначенный управляющий, следуя ст.129 п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение 1 месяца с начала конкурсного управления предприятием обязан сообщить всем, подлежащим увольнению, о прекращении с ними трудовых отношений. Согласно ст. 180 ТК РФ за каждым увольняемым сотрудником сохраняется зарплата в течение 2 месяцев, начиная от даты уведомления.

-Каждого сотрудника предупреждают индивидуально под роспись не позже 2 месяцев до даты предстоящего увольнения.Иногда случается так, что работник не желает подписывать уведомление, протестуя против действий руководства. В таком случае кадровая служба обязана поставить его в известность почтовым заказным отправлением с уведомлением о вручении.Управляющий в обязательном порядке должен известить о предстоящем высвобождении кадров службу занятости населения по району расположения предприятия. Он обязан направить информацию о каждом сотруднике, чтобы отдел службы занятости своевременно смог принять меры по их трудоустройству.

-Дополнеие: "Уведомление составляется по форме, утвержденной Постановлением СМ и Правительства РФ №99 от 05.03.1993".

Каждый сотрудник, увольняясь, имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время на дату увольнения, а также оплату за неиспользованный отпуск. В дополнение к этому увольняемые по причине ликвидации предприятия сотрудники вправе получить пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ оно составляет среднемесячную зарплату.

-Увольняемому сотруднику также выплачиваются средства на поддержку в период поиска новой работы. Их сумма составляет среднемесячную зарплату за два месяца, включая выходное пособие. На Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, выплаты (включая выходное пособие) производят в размере зарплаты за 3 месяца. Все эти деньги работнику обязаны выплатить единовременно в день увольнения.

Удачи!!!

Добрый день.

Порядок увольнения и выплат при банкротстве следующий:

Направляют письмо о предстоящем высвобождении кадров в органы занятости по месту регистрации предприятия не позже, чем за три месяца (если будет уволено более 15 человек). Проводят переговоры с профсоюзным активом (если профсоюзная организация создана на предприятии). Проф. актив уведомляется о ликвидации компании не позже чем за три месяца до предстоящего расторжения трудовых соглашений с работниками. Каждого сотрудника персонально под роспись ставят в известность о предстоящем расторжении трудового соглашения, указав основную причину, не позже чем за 2 месяца до дня увольнения. Управляющий издает и подписывает приказы об увольнении. Один экземпляр приказа вручают каждому увольняемому сотруднику. Производят полный расчет: рассчитывают и выплачивают зарплату, отпускные (за положенный, но не использованный отпуск), выходное пособие (две среднемесячные зарплаты). Вносят необходимые записи в трудовые книжки.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

При банкротстве предприятия Вам будут выплачиваться все те же суммы, что и при ликвидации предприятия, а именно:

1) выходное пособие в размере 2-х окладов;

2) компенсация неотгуленных дней отпуска;

3) если локальными актами организации предусмотрены еще выплаты при ликвидации, то и их тоже.

Также при ликвидации организации Вам должны выплатить задолженность по заработной плате, если таковая была.