Алименты на ребёнка с гражданина Турции

Добрый вечер! В 2002 году я вышла замуж в РФ за гражданина Турции, в 2006 году родился ребёнок. Все время мы проживали в России. У мужа гражданства России нет. В 2010 мы развелись и муж уехал в Турцию на постоянное место жительство. Материально муж не помогает , иногда ( 1 раз в полгода может выслать 100$). Я взяла ипотеку, т.к. не было собств.жилья, и материально очень сложно растить ребёнка и платить ипотеку . Хочу подать на алименты... Скажите пож. с чего начать? Куда обращаться? Насколько это затратно? И вообще есть ли смысл? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Это совершенно не затратно. Для этого Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в суд по своему месту жительства. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Елена!

Раз муж проживал с Вами в России, то это будет не затратно. Вам просто нужно подать исковое заявление о разводе в районный суд по последнему известному Вам месту жительства в России (то есть по Вашему адресу). По итогам суда Вам выдадут исполительный документ о взыскании с бывшего супруга алиментов. После этого можете ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Сделать это можно через консульства и представительства Турции, либо непосредственно обратившись суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Согласна с Олегом Эдуардовичем!

Здравствуйте, по существу заданного вопроса:

Вы адрес регистрации вашего мужа в Турции знаете? Адрес отеля может быть,который он арендует?
Для того что бы турецкий суд присудил вашему бывшему мужу алименты для на чала нужно подать иск на установление отцовства. Сами Вы этого сделать не сможете так как турецкая судебная система предполагает наличие адвоката.
1. Ищете адвоката (суммы за процесс Вам будут говорить баснословные, поэтому советую искать сразу несколько адвокатов, выбирать и договариваться)
2. Заключаете договор с адвокатом, заверяете его нотариально (и только потом отдаете деньги, потому что бывает и наоборот и плохо заканчивается с деньгами)
3. Собираете документы: перевод вашего загранпаспорта, проездного документа ребенка (если нет паспорта, то страницу в которой вписан ребенок в ваш паспорт), перевод свидетельства о рождении ребенка. В прошлом году документы нужно было переводить исключительно в Турции, зарубежные переводы не принимали (или принимали не везде).
4. Адвокат подает в суд иск о признании отцовства. После того как суд назначит ДНК-экспертизу вы втроем сдаете кровь на ДНК. После установления отцовства Вы получаете кимлик (нюфус джуздани) на ребенка
5. И только имея на руках кимлик как подтверждение гражданства Турции для ребенка Вы вправе подать на алименты. (Процесс тоже будет тянуться 1,5 года)

ПС. Если отец сопротивляется, то дело о признании отцовства может затянуться на полтора года. Поэтому Вам лучше тихо мирно, не крича о том что Вы хотите алименты - просите только признать отцовство.
Он сможет признать отцовство в Турецком консульстве в России без ДНК- экспертизы.
Алименты. Отец может прятаться, говорить что у него нет денег, что его семье не хватает и все такое прочее. Ваше дело (вашего адвоката) доказать в суде:
его платежеспособность
потребности ребенка.
Рассчитывать Вы можете минимум на 300 долл (выше зависит от мастерства адвоката)

1.Подводим Итоги: То есть иск вообще подают в суд по месту нахождения ответчика, а не по месту прописки.

2.Это безнадёжное и бессмысленное занятие. Даже с граждан СНГ невозможно получить алименты

3.Это бессмысленно, так как у вас просто не хватит денег на адвоката.

Добрый вечер! В связи со сложившимися отношениями между РФ и Турцией на сегодняшний день у Вас возникнут проблемы с исполнением решения суда о взыскании алиментов (и материальный вопрос здесь не при чем), потому как РФ принято решение о намерении не стать участником Договора между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, подписанного в г. Анкаре 15 декабря 1997 г. Данное решение принято 22.12.2015. Уведомление Турции еще не направлено, как я понимаю, но это произойдет. Рекомендую Вам обратиться в МИД РФ и Посольство Турции за разъяснениями о Ваших дальнейших действиях.