Лицензия на травматическое оружие с погашенными судимостями

здравствуйте. могу ли я получить лицензию на травматическое оружие, если очень давно, более десяти лет назад имел две условных срока по экономическим статьям? судимости давно погашены. спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы сможете получить такую лицензию. Приведу случаи, когда это сделать нельзя:

1. Лица, не достигшие 18-летнего возраста (в будущем возможно увеличение возраста до 21 года). Оружие детям не игрушка. Владелец травматики должен уметь нести ответственность за свои поступки.

2. Лица, с непогашенной судимостью. Расчет погашения судимости:

  • осужденный условно — по окончании испытательного срока;
  • наказание не связанное с лишением свободы – по истечении 1 года;
  • преступления небольшой и средней тяжести – 3 года после отбытия наказания;
  • тяжкие преступления – 6 лет после отбытия наказания;
  • особо тяжкие преступления — 8 лет после отбытия наказания.

3. Лица, которые привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По истечении 1 года после совершения проступка можно обращаться за получением лицензии на травматическое оружие.

4. Лица со значительными отклонениями по здоровью (см. ниже получение медицинской справки).

5. Могут быть другие обстоятельства, не прописанные в законе (например: вы состоите на учете, как активный участник организованной преступной группы или ранее занимались незаконным изготовлением огнестрельного оружия и его переделкой).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Законодательством РФ регламентирован процесс получения разрешения на ношение травматоружия. Он состоит из нескольких стадий:

  • заявка в местный ОВД;
  • сбор, предусмотренного нормативными актами, пакета документов;
  • медицинское освидетельствование;
  • подача документов в ОВД, их рассмотрение с учетом характеристики, составленной участковым;
  • фото паспортного образца;

  • чек об уплате государственной пошлины.

Рассмотрение бумаг займет 10 рабочих дней. О решении ЛРО соискателю будет сообщено в письменном виде. Однозначный запрет на получение лицензии действует в отношении граждан, не достигших возраста 18 лет, а также тех, кто не предоставил мед. справку или документы о прохождении курсов.

Здравствуйте, кратко: конечно же можете!!!