Входят ли в расчет среднего заработка отпускные, донорские, 13 зарплата?

Подскажите, входят ли в расчет среднего заработка отпускные, донорские, 13 зарплата? Расчет среднего заработка нужен для выплаты материальной ответственности в размере одного месячного заработка.
Ответы юристов

Добрый день.

Донорские в такой расчет не входят, это не заработок. Все остальное перечисленное Вами в него включается.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в частности:

  • заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
  • заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
  • заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), иликомиссионное вознаграждение;
  • заработная плата, выданная в неденежной форме;
  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
  • премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

и т.п.

Не учитываются при расчете среднего заработка выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Расчет среднего заработка работника для расчета отпускных и КНО производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 последних календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом из расчетного периода исключается время и начисленные за это время суммы в следующих случаях:

  • за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка, согласно ТК РФ), например, нахождение в отпуске или в командировке;
  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства и т.д.

Согласен, любой доход кроме донорских-это возмещение вреда здоровью...

Здравствуйте, Анна!

В среднегодовой заработок будут включаться все платежи, выплачиваемые Вам работодателем за прошедший год. Следовательно к ним будут относиться все указанные Вами платежи, кроме донорских - их выплачивает Министрество здравоохранения на основании сдачи крови.