Законно ли увольнение за медленную погрузку леса?

Здравствуйте я работаю на погрузке леса машинист-крановщик мне предлогают у волиться по собственному желанию по причине , что я медленно произвожу погрузку леса Даже не предупредив меня о предстоящем увольнении, привезли другого работника вмеюсто меня
Ответы юристов

Добрый день! Когда вынуждают уволиться по собственному желанию, не предупреждают заранее. Видимо место Ваше кому-то очень нужно. Советую без боя не сдаваться, то есть не писать заявление по собственному. Если уволят, рекомендую обжаловать увольнение, если оно конечно будет незаконным.

Здравствуйте,

По закону увольнение по собственному желанию возможно только при желании работника самостоятельно уволиться. Случай же оказания на Вас давления является грубым нарушением ТК РФ. Советую ответить работодателю, что в случае повторного нарушения будете обращаться с жалобой на него в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если не угомонится, то можете так и сделать.

Увольнение по собственному желанию - это право работника, а не работодателя. И если работодатель это не понимает, то пусть компетентные органы разъяснят ему подробно что бывает за такие нарушения.