Меня обвиняют в мошенничестве (работаю в банке)

Здравствуйте! Я работаю в банке. Знакомая моей свекрови разрешила на нее оформить кредит, без ее присутствия. Карта была обналичена. Пока свекровь все оплачивала проблем не было. Но потом свекровь перестала платить. Ее знакомая написала на меня заявление в прокуратуру, что она эту карту не оформляла и в глаза ее не видела. Подскажите, что мне за это будет? Сумма задолженности около 50 тысяч рублей. Если я закрою этот долг, на меня все равно заведут уголовное дело?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Если то, что Вы сказали правда, то это существенное нарушение правил выдачи кредита подпадающее под определение мошенничества.

Если сумма ущерба менее 250 000 рублей. то можно прекратить дело за примирением сторон, в случаях предусмотренных законодательством. Статья 25.УПК РФ гласит:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также приведу статью 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что настоятельно советую над возможностью примирения с заявительницей (как вариант можно оплатить долг и тем самым загладить свою вину).

Долг в любом случае оплатить стоит. Как минимум Вы превысили должностные полномочия, а это наказуемо УК РФ. По поводу мошенничества я не был так катигоричен...

Добрый день! Да, уголовное дело заведут и скорее всего по ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. И, не хочу Вас огорчать, но данное преступление является тяжким. И свекрови Вашей тоже достанется, она ведь передавала Вам документы знакомой и в последствии обналичила карту. Либо Вы обналичили и передали деньги свекрови. В прочем неважно. Важно то, что Вам вероятно будет вменяться тяжкая статья, по которой примирение невозможно. Важный момент: кто подписывал заявление, иные документы на открытие кредитной карты? Вы за знакомую либо свекровь? В общем, вопросов больше, чем ответов.

Здравствуйте, гасите задолженность и ничего Вам не будет. Удачи.