завышение ипотечной ставки

Добрый день. Скажите, имеет ли право ПАО Сбербанк завышать процентную ставку (11,4 %) по ипотеке за отказ от оплаты страхования жизни и здоровья. Как правильно действовать в такой ситуации и куда обратиться. Заранее спасибо
Ответы юристов

Да, имеют право. Или вы соглашаетесь со страховкой и процентная ставка такая или не соглашаетесь и тогда по моему на 1% ставка повышается. Единственно вы можете предложить сберу при оформлении ипотеки застраховаться у другого страховщика, у которого страховка в разы меньше. Они не имеют право в ультимативной форме навязывать своих страховщиков. Так что ищите своего и оформляйте ипотеку по нормальной ставке.

Здравствуйте, Николай!

К сожалению да, банк имеет на это право. Единственное на что у Вас сохраняется право - это право самостоятельно выбрать страховщика, а не пользоваться тем, кого навязывает Вам Сбербанк. При этом и ставку сохрните и за страховку меньше заплатите.