За расторжение договора просят денег

Пошла на бесплатные процедуры косметические, уговорили взять кредит, но уже на следующий день пришла расторгать, но с меня запросили 2700 руб, а так договор расторгать не хотят.
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Закон о потребительском кредите (займе):

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Поэтому, требуйте расторжения кредитного договора, а в случае отказа напишите жалобу в Ропотребнадзор.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Вам необходимо писать претензию на расторжение договора оказания услуг (косметических) и заявление на расторжение кредитного договора. Если средства не перечислены, то Вы должны возместить только фактически понесенные затраты по догвоорам, а по кредитному, раз средства не преданы-ничего. Совет обратитесь к специалисту. В моей практике были случаи расторжения кредитного договора в подобных случаях в скдебном порядке.

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с мнением коллег, Вам нужно писать претензию о расторжении договора оказания косметических услуг и претензию о растрожении кредитного договора. Максимум что Вас могут заставить оплатить - это уплата процентов за фактический срок кредитования. Если отказываются принимать договор, то можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, или сразу обращаться в суд для признания таких договоров недействительными.