Не согласна с сокращением - какой документ и куда направлять?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий, если я не согласна с предстоящим сокращением, какой документ и куда могу направить на рассмотрение? Кратко опишу ситуацию: 1 декабря мне вручили уведомление о предстоящем сокращении, в организации я работаю 4 года, другую должность мне предложили. Всего в отделе работают 3 специалиста, стаж которых 4 года, 1,5 и 0,5 года.Но сокращают меня, квалификация моя явно выше,дисциплинарных взысканий не было и нареканий к работе так же. На иждивении ребенок 5 лет,у 2-х других специалистов детей нет. По моему мнению имеет место быть личная неприязнь ведущего специалиста,но это ведь не законно руководствоваться личными мотивами.Есть ли у меня к-либо права?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: Сократить Вас смогут только через 2 месяца после подписания бумаги.
А также должны и обязаны предлагать другую работу, соответствующую квалификации.
Обратиться можно в суд или трудовую инспецкию. Но лучше попытаться решить вопрос с работодателем лично. И подписывать только текущим числом все документы.
Также:
Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. Если работник не согласен увольнение производится в общем порядке.
В любом случае, можно подать в суд за незаконное сокращение. Главное, еще раз напомню, смотреть, что подписываете и каким числом. В суде дело выиграть можно будет с легкостью.
Также Вам можно обратиться: В комиссию по трудовым спорам, если она существует на предприятии, в профсоюзный комитет, если он существует на предприятии, с заявлением о незаконном сокращении. Если на предприятии нет КТС и ПК, необходимо обратиться к грамотному юристу, который поможет составить исковое заявление в суд

Удачи!!!

Добрый день.

Если Вы не согласны с сокращением и считаете, что нарушаются Ваши права, для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, а Вы будете ознакомлены с ее результатами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Самый правильный вариант если Ваши трудовые права нарушаются - это подат жалобу в трудовую инспеекцию. Также можете подать жалобу в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка деятельности работодтеля и если нарушения будут установлены, то работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудовых прав. По итогам проверки Вам придет письмо с ответом.

Прокуратура Вам в помощь...

Добрый день уважаемая Татьяна я разобрался в ващем вопроссе, нашёл судебный прецидент по подобной ситуации. В данном вопроссе закон полностью на вашей стороне, а именно: ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификацией предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

татьяна (09.01.2016 в 12:49:12)
Добрый день!Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, если в отделе работают три человека с одинаковами должностями :Специалист по работе с клиентами,стаж работы разный, образование у всех высшее, по сути мы равны,квалификация у всех одна получается?Но у меня есть пройденные курсы обучающие, у других нет.Является ли это большей квалификацией для оставления меня на должности? Т.е. что мне писать в трудовую инспекцию, что я просто считаю, что не законно сокращение? По ст.179 я не попадаю,т.к. ребенку 5 лет и я его воспитываю в браке.