Выплата из средств материнского капитала

Добрый день. Слышала про единовременную выплату в размере 20000 из средств материнского капитала. Скажите могу ли я воспользоваться данной выплатой, если я уже получала единовременную выплату 6 лет назад после рождения сына? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно поняли. Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Выплата установлена в размере 20 тысяч рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Само заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Добрый день.

Абсолютно все граждане РФ, которые имеют документ материнского капитала, имеют право снять со своего счета 20000 рублей.

Обратиться за выплатой 20 тыс. рублей из средств мат. капитала можно до 31 марта 2016 года,. Для получения денежных средств необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания или в ближайший офис Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг (МФЦ), предоставив:

  • заявление установленной формы о частичном расходовании средств;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • государственный сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • справку из кредитной организации (банка) с реквизитами банковского счета, открытого на имя получателя.

Снять 20 тысяч рублей из средств материнского капитала с указанного в заявлении банковского счета можно будет через 2 месяца после принятия и регистрации заявления в территориальных органах ПФР.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Да можете получить 20 000 руб. Пишите заявление и подаете его в территориальный орган Пенсионного фонда России,либо в МФЦ по месту жительства вообщем. буду рада за отзыв на мой ответ

ольга (09.01.2016 в 15:34:51)
Большое спасибо за своевременную консультацию.