Долги по ЖКХ за родителей - как снять с себя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, у моего мужа есть квартира в собственности, но он там не прописан и по факту не проживает. В данной квартире прописаны и проживают его родители, но за коммунальные услуги не платят, долг составляет уже более 200000 рублей. Мне как-то говорили, что необходимо подать в суд на родителей, чтобы с мужа эти долги каким-то образом списались. Налог на имущество он оплачивает добросовестно, почему на нём должны числиться долги, которые он не накапливал, а накопили те люди, которые там проживают. У меня вопрос, есть ли такое на самом деле, как быть в данной ситуации, что делать и вообще куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Идти в суд для этого не обязательно. Можно поступить еще проще: пусть Ваш супруг откажется от квартиры в пользу других собственников, тогда платить расходы по содержанию данной квартиры ему не придется. Во всех остальных случаях он как собственник в любом случае должен нести бремя оплаты коммунальных услуг за эту квартиру.

В то же время законодательство предусматривает списание задолженности за ЖКХ, образованной свыше 3 лет в связи с истечением срока исковой давности. Для этого следует обращаться в суд и требовать соразмерного уменьшения долга перед коммунальщиками.

Уважаемая Анастасия. Вы можете подать на родителей только после того, как заплатите эти 200 тысяч. Раньше - нет. Вы можете также в порядке административного судопроизводства обжаловать действия коммунальщиков, если долг начислен именно мужу. В вопросе вы точно не указали, кому начислен долг. На квартиру долг не насчитывается. Квартир с долгом не бывает. Предположу, что поскольку "прописаны" родители, значит лицевой счёт открыт на них. Согласно Правил № 354 потребитель коммунальных услуг - это лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Ваш муж, имеющий в собственности квартиру, ей не пользуется и коммунальные услуги не потребляет. Этим лицом являются родители. Это предлагаемая вам позиция защиты в суде, если мужа привлекут солидарно к родителям к обязанности погасить долг. Поэтому не загромождайте себя заботами подавать в суд. Ждите активных действий коммунальщиков по обращению их в суд, что рано или поздно произойдёт. И чем позже это произойдёт, тем лучше. Не знаю дороговизны коммунальных услуг в Хабаровске, но такая немалая сумма долга могла накопиться за более, чем три года. Это означает, что часть долга погасится сроком исковой давности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.