Выплаты при увольнении в момент декретного отпуска

здравствуйте, я нахожусь в официальном отпуске по уходу за двойней. деткам 1,5 года в декабре исполнилось. семьёй решили поменять город проживания, теперь хочу уволиться. всю процедуру знаю, не знаю только положена ли мне расчетная выплата и какая именно, если пособие я получила в этом месяце последний раз. подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении за все неиспользованные отпуска всоответствии со ст. 127 ТК РФ. На основании п. 28 Правил № 169[1] при увольнении сотрудника компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному им в учреждении времени.

Дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам согласно п. 35 Правил № 169 начиная от даты приема на работу, при этом отработанные дни, составляющие:

  • менее половины месяца – отбрасываются;
  • более половины месяца – засчитываются как полный месяц.

Следовательно, для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при его увольнении, работодателю нужно определить:

  • общий стаж работы в учреждении;
  • наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, их продолжительность в календарных днях;
  • количество дней отпуска, полагающихся работнику при увольнении;
  • количество дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в учреждении и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.

Статьей 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время:

  • отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
  • отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

На основании ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохранялась средняя заработная плата. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от их источников. Порядок расчета средней заработной платы утвержден Положением № 922[2].

Пунктом 5 Положения № 922 определены периоды, а также начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчета, например, когда работник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
  • освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы;
  • был в отпуске без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста).

В связи с этим Положением № 922 установлен особый порядок расчета средней заработной платы в случаях, когда работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период:

  • за период, превышающий расчетный, либо если этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода согласно п. 5 Положения № 922. Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий, равный расчетному, период (п. 6 Положения № 922);
  • за расчетный период и до начала расчетного периода. Средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Положения № 922);
  • за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. Средний заработок исчисляется исходя из установленных работнику тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения № 922).

Согласно п. 10 Положения № 922 при выплате компенсации за неиспользованный отпуск используется средний дневной заработок, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Компенсация за неиспользованный отпуск выдается работнику в день увольнения либо на следующий день после обращения за расчетом в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Таким образом, если сотрудница не имела фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за расчетный период и до расчетного периода, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Порядка № 922), то есть для расчета используется фактически начисленная заработная плата и отработанное время до дня оформления пособия по беременности и родам, так как срок, в течение которого можно взять для расчета фактически отработанный период и, соответственно, начисленную заработную плату, законодательно не ограничен. Законодательством установлено, что расчетный период учитывается от даты приема на работу

ольга (10.01.2016 в 12:36:49)
вот это всё ясно и не ясно)))) конкретненько бы мне, если можно.... в декрете полтора года отсидела, до этого в отпуска ходила, перед декретом за месяц до него была в отпуске(14 дней). просто хочется понять ждать хоть какую то выплату или уже нет????

Здравствуйте,

В день прекращения трудового договора организация должна выплатить работнику все причитающиеся ему суммы (ст. 140 ТК РФ). К ним относится заработная плата за отработанное время, а также компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан выплатить еще и компенсацию, связанную с расторжением договора, если она предусмот­рена соглашением. Сумма заработной платы определяется в обычном порядке в зависимости от принятой системы оплаты труда.

Конкретней Вы имеете право на компенсацию оставшихся дней планового календарного отпуска и фактически начисленную заработную плату и отработанное время за время ненахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

Добрый день, Ольга! Во-первых, Вы должны написать заявление об увольнении либо по уходу за ребенком до 14 лет, либо в связи с переменой места жительства. Так как Вы не работали заработной платы не будет. Если есть неиспользованный отпуск, начислят компенсацию. А пособие на деток Вы будете получать по новому месту жительства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!