Жалоба на решение администрации

Добрый день! Такая ситуация. Сосед неоднократно нарушает тишину и покой граждан, за что понёс наказание в виде штрафа. В местной администрации (Мурманская область) назначили штраф в размере 1.000 рублей. (за первое административное правонарушение подобного вида). За второе должен был быть наложен штраф в 4.000 рублей, а за третье и четвёртое - 5.000 (в соответствии с законом Мурманской области Об административных правонарушениях, ст.6). Но в администрации по всем четырём правонарушениям назначили один и тот же штраф в размере 1.000 рублей. Все правонарушения были совершены в 2015-м году (в один год)!

Можно ли как-то обжаловать данные решения (куда и к кому обращаться)? Ведь суммы штрафов различаются (4.000 и 15.000).

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Да, в судебном порядке, а так же написать жалобу в прокуратуру, что бы она вышла в суд за отменой...

Здравствуйте,

По общему правилу все административные акты (в том числе и решения муниципальной администрации) подлежат обжалованию в районном суде, по месту нахождения ответчика, а именно самой администрации.

Добрый вечер! Потерпевший (лицо, чье право на тишину и покой нарушено) вправе обжаловать данные постановления в течение 10 суток с даты получения копии. Только необходимо иметь ввиду, что в данном случае переквалификация действий будет невозможна, поскольку будет ухудшено положение правонарушителя (наказание жестче).

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

Рекомендую обратиться в прокуратуру - надзорный орган - для проведения проверки. Изменить уже ничего нельзя, но впредь администрация будет знать о том, что их решения будут обжалованы и возможно отменены.

Уважаемый Дмитрий. Лучше направьте свои усилия на следующее. Согласно ст.293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Требуйте от своей власти предъявления иска на выселение. Для этого достаточно и по тысяче штрафов. Главное, что неоднократность имеет место.

Если сосед проживает в муниципальной квартире, то алгоритм действий тот же. Но сосед в таком случае останется ни с чем. Если власть не захочет подавать в суд, требуйте письменный отказ в предъявлении иска. Обжалуйте его в суде. Но всё это долго, дорого и хлопотно. Если решитесь на эти боевые действия, могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответами уважаемых коллег, более по существу добавить ничего не могу.