Страхование жизни при ипотеке.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответами: полтора года назад оформили ипотеку,вместе со всем пакетом услуг,в том числе страхование жизни! Скажите,можем мы отказаться сейчас от этого страхования? Перерасчитают ли нам ежемесячный плптеж? И еще навязали смс оповещение,за которое мы платим 1000 руб. в месяц! Это в Сбербанке! И еще .....мне оформили 3 гр.инвалидности,недавно,я созаемщик у мужа иду.Это является страховым случаем? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования и ипотечного кредитования, а также условиями страхования. А от СМС-оповещения Вы можете отказаться в любой момент.

Добрый день.

От смс-оповещения Вы можете отказаться в любон время. Для этого нужно обратиться в бпнк и написать заявление.

Что касается страховки, то она же "добровольная", обратитесь в страховую компанию и напишите заявление о расторжении договора страхования.

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой (навязанная услуга). По этому основанию вы вполне можете потребовать в письменной претензии от банка или страховой компании расторжения договора страхования и исключения этого пункта из договора ипотечного кредитования.

Что касается смс-оповещения, то, как писал коллега, для этого нужно в любое время обратиться в банк и написать заявление на отключение этой услуги.

Договор страхования расторгнуть можно, однако есть ли основания нужно видеть договор...