Последствия производственной травмы (ДТП) - могу ли обратиться к работодателю?

Добрый день! В апреле 2015 года по дороге с работы на служебной машине попали в ДТП, у меня было сильное растяжение мышц шеи и предвывих позвонка шейного отдела позвоночника. Съездив на скорой в больницу, мне сделали рентген и сказали что так все нормально, надо будет походить пару недель в ошейнике. Больничный на работе я не оформляла. Шея немного побаливала, слышала что после простого растяжения мышц шеи, какое-то время болит шея, но ближе к концу года боль в шее стала сильнее и стала часто болеть голова. В январе 2016 сделала МРТ шейного отдела позвоночника, есть проблемы с тремя позвонками, сейчас планирую к неврологу сходить, по описанию заключения МРТ диагноз, который может повлечь серьезные проблемы со здоровьем. Вопрос у меня такой: это относится к производственной травме, последствия после этой травмы, могу ли я обратиться к работодателю чтобы хотя бы лечение и обследование было оплачено.
Ответы юристов

Статья 227 Трудового Кодекса РФ определяет производственную травму как причинение вреда работнику вследствие несчастного случая, произошедшего в рабочее время, а также по дороге на работу или с работы. Следствием производственной травмы может быть необходимость перевода пострадавшего на другую, более легкую работу, временная или стойкая утрата им трудоспособности или смерть.

Производственной признается травма, полученная в рабочее время, в которое также входят все положенные по трудовому распорядку перерывы. Что касается травм по дороге на работу или с работы, они будут признаны производственными только в том случае, когда вы ехали в транспорте, предоставленном для этой цели работодателем, или на своей автомашине, которая закреплена за вами в служебных целях по условиям трудового договора.

Травма, полученная во время поездки на общественном транспорте или за рулем своего автомобиля, так же, как и во время пути домой пешком, производственной не считается. Если вы получили травму, находясь в поездке по поручению работодателя, травма будет считаться производственной, но если вы, выполнив поручение, находились по дороге домой, к производственным она относится уже не будет.

Вне зависимости от тяжести полученной производственной травмы, каждый подобный случай является ЧП.