Не успеваю приватизировать квартиру до 1 марта

Добрый день, если я начну приватизировать квартиру в конце января, но полностью оформить документы не успею до 1 марта, то приватизация будет платной?
Ответы юристов

Добрый день.

В любом случае, если Вы успеете подать документы до 01 марта 2016 года, приватизация будет для Вас бесплатная.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Для того чтобы успеть участвовать в бесплатной приватизации, Вам нужно, чтобы документы о приватизации были поданы до даты 01.03.2016 г в регистрирующий орган. Самих сроков оформления поданных заявлений эта дата не касается.

Добрый день!

Самое главное это успеть подписать договор о приватизации с муниципалитетом и постараться конечно подать весь пакет документов до 1 марта 2016 года.

В случае если договор о приватизации подписан, а подать на регистрацию не успели до указанного срока и/или Вам отказали в регистрации, то это возможно сделать через суд путем подачи иска о признании права собственности в порядке бесплатной приватизации.

Здравствуйте, кратко: да, если не успеете, то будет платной. Удачи.

Необходимо успеть подать документы на приватизацию в период действия закона о приватизации, и не имеет значение, когда Вы подпишите договора о приватизации и Вам выдадут свидетельство о праве собственности.

P.S. На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о продлении сроков бесплатной приватизации жилья в РФ до 1 марта 2017 года. Депутаты фракции «Справедливая Россия» предлагают продлить сроки приватизации, в первую очередь, для того, чтобы своим правом на нее смогли воспользоваться россияне, проживающие в аварийных домах и общежитиях, которые, как известно, сегодня приватизировать нельзя. Будем ждать...