Германия

Право на наследство в России для дочерей из Германии

Добрый день. Мы с дочерьми живем в Германии. Недавно нам сообщили наши общие знакомые, что отец моих дочерей (34 и 37 лет) умер. Он жил в России в г. Орск. После меня у него был ещё второй брак (без детей), позднее также расторгнут. Последнее время жил один. Близких родственников у него больше нет. Осталась квартира. Что нужно в первую очередь предпринять, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.
Ответы юристов

Добрый день! Вашим дочерям необходимо обратится к нотариусу по месту жительства покойного с заявлением о принятии наследства. Если Вам трудно сюда приехать, то вы можете дать комуто в России доверенность на принятие наследства.

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии с ГК РФ Вашим дочерям нужно обратиться к российскому нотариусу, желательно по адресу проживания бывшего супруга. После этого нотариус либо оформит документы об объявлении факта принятия наследства, либо передаст заверенное заявление надлежащему нотариусу.

Добрый день.

Вашим дочерям нужно в течение 6 иесяцев со дня смерти их отца подать нотариусу заявление о вступлении в наследство по месту проживания отца. К такому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Если этот срок в 6 месяцев пропущен, придется восстанавливать его в судебном порядке. Это самые первые шаги.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.