Срок рассмотрения заявления в МРИ ФНС при не согласии начисленного налога по 3-НДФЛ?

Здравствуйте, страховая компания подала в МРИ ФНС декларацию, по данным которой я должна им компенсировать налог, с выплаченной мне по суду суммы страховки в результате ДТП. Меня уведомила налоговая, что я должна сдать декларацию и уплатить налог, с чем я не согласна. Я написала в прокуратуру с просьбой разобраться. После чего меня вызвали в налоговую и сообщили, что кроме декларации у них нет документов от страховой компании и сообщили, если я не согласна с результатом решения на мое обращение, то могу написать им в 30 дневный срок заявление о не согласии. я написала данное заявление 24.10.15, после чего меня вызвали и сообщили о начале камеральной проверки. С начала проверки меня вызывают по 2 раза в месяц в налоговую и каждый раз сообщают о продлении срока, т.к. страховая им не отвечает. Сегодня меня вызывали для получения результатов проверки, но мне их не дали, т.к. им так и не пришел ответ от страховой компании, и сказали, что МРИ ФНС может продлять срок сколько угодно, пока не получат документы от страховой компании. Буду очень благодарна за ответ.
Ответы юристов

КНП ведется в течение 90 дней с момента представления в инспекцию декларации или расчета.ФНС в своем письме, согласно которому проверка не может начаться до момента получения проверяющим (налоговым) органом декларации. Таким образом, датой представления будет считаться дата на штемпеле письма, а датой начала проверки - дата получения этой декларации налоговым органом. Таким образом, если со страховой компании нет декларации, то налоговой ничего не остается, как продлять проверку. Но, можно обжаловать действия районной налоговой в Вышестоящую, с указанием на то, что не предпринимаются действияпо истребованию декларации.

Яна (12.01.2016 в 13:18:45)
Декларацию я сдала 1.04.15, по их требованию, отправила нулевку. А страховая, сдала данные раньше на основании их данных и начислили мне налог, но т.к. я не солгана, они им отправили письменный запрос на подтверждающие сумму документы, а страховая не отвечает на этот запрос.

Здравствуйте,

Вам все верно сказали. Пока они не получат ответ от страховой, составить вывод о результатах проверки не представляется возможным. Вот и приходится им продлевать сроки. В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ предельный срок проведения камеральной налоговой проверки составляет три месяца. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа должен быть составлен акт по установленной форме в течение 10 рабочих дней после окончания камеральной налоговой проверки. Если хотите, то можете обратиться с исковым в суд на бездействие налоговиков, но там скорей всего откажут.