Не выдают судебный приказ - сколько еще ждать?

3 месяца назад прошел суд о разделе алиментов в мою пользу, но судебного приказа я ни получил. В суде мне говорят что уведомление от моей бывшей супруги не вернулось, сколько еще ждать?
Ответы юристов

Добрый день! Даю Вам ссылку на норму закона. Пишите жалобу на судью на имя председателя суда, ссылаясь на ниже приведенную норму.

Выдача судебного приказа - это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).
Судебный приказ не может быть вынесен в случае заявления о выплате алиментов в твердой денежной сумме (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Точного срока Вам никто сказать не может. Письма у нас отправляет и доставляет Почта России. По закону срок для доставки такого письма должен быть в течение месяца с момента доставки первого уведомления получателю письма. Теорерически можно взять номер заказного письма и отследить его статус через сайт Почты России. Но часто этот сервис также не работает по техническим причинам.

Не у Вас единственного такая проблема... Позвоните в суд вынесший приказ, уточните, почему не направлен. В соответствии с ГПК РФ у лица, в отношении которого вынесен судебный приказ есть 10 дней на возражения, с моента его получения. Возможно причина в том, что должник не получил приказ...

Согласен с ответами уважаемых коллег, более по существу добавить нечего.

Посчитайте. Следующий день после судебного заседания + 5 дней суд выносит приказ + день/два в канцелярию на отправку + почта идёт по России от 2 до 7 дней + день почта ей направит уведомление + 30 дней полежит письмо на почте, если она за ним не придёт + письмо в обратный путь от 2до 7, потом снова канцелярия суда день/два. + неделю возьмите про запас на выходные и просрочки. Итого - полтора - мс, меньше 2-х.

Следоваельно, Ваши права по ускренному разрешению вопроса уже нарушются.

Можете письменно написать заявление с этим расчётом в суд на имя судьи, а можете жалобу на действия/бездействие судьи на имя председателя суда. Напишите и отправьте заазным с уведомлением. На 3-й день, как отправите - Вам уже позвонит секретарь, что б забирали приказ. Если на имя председателя суда писать жалобу, то судье зачтут нарушение в копилочку. Если Вам это интересно.