Право собственности подаренной квартиры в случае смерти получателя

Мать подарила дочери квартиру (договор дарения). Дочь в это время уже находится в браке. Как я понимаю, муж на эту квартиру не имеет прав (даже в случае развода).

А если дочь умрет, кто будет иметь на нее права?

Мама (даритель) или муж? Или дети?
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество, полученное в браке по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом. Поэтому, при жизни жены, муж на нее прав не имеет. Но после ее смерти, при отсутствии завещания, на нее будут претендовать в равных долях все наследники первой очереди: родители, муж и дети.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В случае смерти дочери имущество будет делиться между ее наследниками в порядке очередности. При этом вначале идут наследники первой очереди (дети, его живые родители и супруг). Всем им предоставляется право наследовать имущество в одинаковых долях. Если на момент, когда произошло открытие наследства, кто-то из перечисленных лиц уже умер, то его доля делится между остальными.