Как выписать жену без ее согласия? (прописал временно)

Я временно прописал свою жену на своей приватизированной жилплощади, она имеет постоянную прописку в другом городе. Как я могу ее выписать без её согласия
Ответы юристов
Добрый день.

Если она не имеет какой-либо доли в собственности в этой квартире и если эта квартира была куплена не в браке, то больших сложностей нет. Однако, есть одно необходимое условие, между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения.

Статья 31 Жилищного кодекса устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака.

Поэтому, если Вы сейчас находитесь в браке, первое, что нужно сделать - это подать на развод.

Следующий шаг - нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.
Если она не проживает по месту регистрации, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ее с регистрационного учёта. В качестве доказательств можно представить: показания свидетелей, справку из УК о том, что не проживает, показания свидетелей - соседей.

И второй вариант, если проживает - иск о выселении, но здесь нужно больше информации, что бы определить, есть ли основания.

Здравствуйте, согласен с ответами юристов, дополню: временная регистрация в приватизированной квартире сама по себе не дает никаких определенных имущественных прав и оснований. Поэтому если вы хотите временно прописать родственника или другое лицо, этот человек не будет иметь никаких прав на долю в жилом помещении. Приватизация квартиры свидетельствует о наличии имущественных прав только у собственников. Плюсы и минусы приватизации Несмотря на этот факт, если прописать в приватизированную квартиру кого-либо, проблемы все-таки могут возникнуть, так как выписать его с этой жилплощади без его согласия вы не сможете. В вашем случае вы можете выписать жену в судебном порядке без ее ведома, так как постоянное место регистрации у нее в другом месте. Проблем с этим у вас возникнуть не должно.

Здравствуйте,

Срок временной регистрации ограничен и по его истечении снятие с учета происходит автоматически.

В иных случаях собственник, наниматель или сам зарегистрированный могут направить в территориальный орган ФМС соответствующее заявление. Это можно сделать лично, по почте или через портал госуслуг.

Если договориться не получается, а до срока окончания действия договора еще много времени, остается только один вариант – подать исковое заявление в суд. Судья приймет решение в Вашу пользу только в случае, если у Вас будут веские основания для такого иска. Согласно ЖК РФ таким основанием считается: использование жилого помещение не по его прямому назначению (как склад, магазин, или производство), заведомое ухудшение состояния жилья проживающим, сдача жилья внаем третьим лицам, без согласия собственника, асоциальное поведение такого лица, и т.д. В случае с супругой, основанием для утраты права на проживание будет факт расторжения с ней брака.

Важно помнить, что все вышеперечисленные основания требуют обязательного документального подтверждения, или наличия свидетельских показаний, подтверждающих их. Поэтому стоит позаботиться о таких доказательствах заранее.

Добрый день!

Если срок окончания временной регистрации Вы не пропустили, то имеете полное право снять с регистрационного учета жену без ее согласия. Вы собственник и это Ваше законное право.

Если жилплощадь была приобретена до брака, то выписать из нее бывшего супруга не будет проблемой. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья, поэтому для выселения достаточно обратиться с иском в суд. При этом все родственники лица - не собственника квартиры, в ней проживающие, также потеряют право пользования квартирой.

Тем более Ваша жена имеет постоянную прописку.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Это называется вы зарегистрировали свою жену по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания всегда ограничивается каким-то промежутком времени. Отсюда и выражение "прописал временно". В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, если у вас есть время подождать окончания срока временной регистрации, то по истечению этого срока жена будет считаться снятой с регистрационного учёта (автоматически). Если времени нет, то снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. А это возможно, если ваша жена не является долевым наряду с вами собственником квартиры.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вышеперечисленные ответы верны. Более добавить нечего.

Добрый вечер!

Просто обратитесь в УФМС с сответствующим заявлением, где укажите, что мол она выбыла на другое место жительства досрочно.

В сответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (п.123 гл.III) При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Добрый день! Вам ничего делать не нужно, истечет время регистрации и вашу жену снимут с регистрационного учета автоматически.