Наследство: кому перейдут долги по квартире и перейдут ли они?

Добрый день! У мужа умер отец, осталась квартира с большой задолженностью, квартира муниципальная, муж там прописан, кому перейдут долги и перейдут ли они?
Ответы юристов

Ольга, добрый вечер!

В сответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах своих долей.

Долг за квартиру является долгом умершего, как ответственного квартиросъемщика, поэтому в случае принятия наследства к наследникам может быть предъявлено требование об оплате задолженности, но в пределах срока исковой давности (3 года)

Добрый вечер! Поскольку квартира муниципальная, она не может входить в наследственную массу и соответственно, наследоваться. Ваш муж прописан в данной квартире и должен был наравне с отцом оплачивать коммунальные услуги. Теперь Ваш муж должен будет оплатить данную задолженность сам в полном размере. Если квартира ему не нужна, он может не делать этого. В таком случае ему грозит выселение.

Добрый день.

Кваритира муниципальная, поэтому переходить она никому не может. Так как Ваш муж там прописан, он по прежнему сохраняет право там проживать. Нужно просто переоформить договор соц. найма.

А что касается долгов, то если Ваш муж был там прописан, то он был обязан и платить за жилье. И долги у него уже были. Разница дишь в том, что если раньше эти долги можно было взыскать с него и отца солидарно, теперь такой иск может быть предъявлен только ему.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравстауйте, Ольга ! Наследства нет. Долги есть. Обязан оплатить долги Ваш супруг.

С уважением,

Лариса

Согласен с ответами уважаемых юристов, добавить более нечего.