Покупка продажа жилья: какие налоги, сколько и куда нужно заплатить?

Здравствуйте у меня такой вопрос: Я продал гостинку за 1500000 рублей которая находилась в собственности полтора года и покупаю 2х комнатную квартиру за 3000000 рублей. Какие налоги, сколько и куда мне их нужно будет заплатить?
Ответы юристов

Добрый день!

В таком случае налог не уплачивается, а у Вас остается право на часть не использованного налогового вычета в размере 5000000 рублей.

В соответствии с НК РФ в случае продажи собственником недвижимого имущества, которое находилось у него в собственности менее 3-х лет (после 01.01.16-менее 5 лет) и по стоимости более 1 млн.руб., он считается таковым, что получил доход и обязан оплатить в бюджет 13 % от общей суммы полученного дохода. Но возможны варианты уменьшения налогооблагаемой базы путем отнимания от суммы полученных доходов (1.5 млн.) при продаже объекта, суммы затраченных денежных средств на приобретение ранее этого объекта (в этой ситуации необходимы подтверждающие документы), а также получение налогового вычета при продаже объекта недвижимости. Допустим ,если Ваши расходы будут приравнены к Вашим доходам от продажи гостинки, то налогооблагаемая база будет равна 0 и Вы соответственно не будете оплачивать налог, но при этом должны будете предоставить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ о доходах за налоговый период. Возможно будет выгоднее применить имущественный налоговый вычет, но он при продаже не может быть более 1 млн. руб. В любом случае, для более конкретного ответа необходимо более четкое понимание Вашей ситуации и ознакомление юриста с документами.

Что касается приобретенного объекта, то также возможно получение имущественного налогового вычета на покупку объекта недвижимости. При этом общий размер вычета в этом случае не может превышать 2 млн. руб. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью.

Но важно отметить, что вычеты Вы сможете получить только если сможете предоставить справку 2-НДФЛ о Ваших доходах с указанием 13% отчислений от суммы заработка.

За более подробной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться на мою электронную почту или написав в skype.